LEAF S ou Platinum+ ? Le guide comparatif pour choisir la bonne LEAF 2026 au Québec

05 mai 2026,

LEAF S ou Platinum+ ? Le guide comparatif pour choisir la bonne LEAF 2026 au Québec

La Nissan LEAF 2026 offre deux versions distinctes pour le marché québécois : la S+ et la SV+. Chaque version s'adresse à un profil d'acheteur différent, avec des équipements et des caractéristiques qui varient selon vos priorités. Si vous magasinez un véhicule électrique abordable avec une autonomie respectable, voici comment ces deux versions se comparent.

La LEAF 2026 propose une approche simplifiée de la recharge grâce au port NACS (North American Charging Standard) et à la fonction Plug & Charge. Les deux versions utilisent un moteur électrique de 214 chevaux alimenté par une batterie lithium-ion de 75 kWh refroidie par liquide, ce qui garantit des performances constantes même par temps froid québécois.

Tableau comparatif des versions

Version

Puissance

Batterie

Recharge rapide (10-80 %)

S+

214 ch

75 kWh

35 minutes

SV+

214 ch

75 kWh

35 minutes


Version

Écrans

S+

Doubles 12,3 po

SV+

Doubles 14,3 po


Version S+ : l'entrée de gamme bien équipée

La S+ s'adresse aux acheteurs qui recherchent un véhicule électrique fonctionnel sans fioritures superflues. Cette version de base inclut déjà l'essentiel pour une conduite électrique confortable au quotidien.

Vous obtenez des écrans doubles de 12,3 pouces, Apple CarPlay sans fil et Android Auto sans fil de série. Le système de recharge est complet avec le port J1772 standard et le port NACS pour accéder aux Superchargeurs Tesla. La capacité de recharge rapide à 150 kW permet de passer de 10 % à 80 % en 35 minutes seulement.

La S+ comprend également le système de sécurité Nissan avec freinage d'urgence automatique, détection des piétons, régulateur de vitesse intelligent et assistance au maintien de voie. Deux ports USB Type-C à l'avant gardent vos appareils chargés pendant les trajets. La fonction Vehicle-to-Load (V2L) de 1 500 watts est également incluse de série.

Version SV+ : le confort et la technologie rehaussés

La SV+ convient aux acheteurs qui passent beaucoup de temps dans leur véhicule et qui apprécient les commodités supplémentaires. Cette version ajoute plusieurs éléments de confort qui rendent les longs trajets plus agréables.

Les écrans passent à 14,3 pouces avec Google intégré, ce qui facilite la navigation et l'accès aux applications. Le volant chauffant devient standard, un atout précieux durant les hivers québécois. Vous obtenez aussi deux ports USB Type-C de recharge à l'arrière pour les passagers et un chargeur sans fil à l'avant.

Recharge et autonomie : identiques sur les deux versions

Les deux versions partagent la même batterie de 75 kWh et le même système de recharge. L'autonomie estimée atteint jusqu'à 488 kilomètres par charge, ce qui couvre largement les besoins quotidiens de la plupart des Québécois.

La recharge à domicile coûte environ 300 $ à 400 $ par année pour 20 000 kilomètres parcourus. Avec un chargeur de niveau 2, vous pouvez recharger complètement la batterie durant la nuit. Les deux versions acceptent la recharge rapide jusqu'à 150 kW, ce qui réduit considérablement le temps d'attente lors des longs trajets.

Le système Plug & Charge simplifie l'expérience : branchez simplement le câble et la recharge démarre automatiquement, sans application ni carte RFID. Les ports J1772 et NACS vous donnent accès à la majorité des bornes publiques au Québec, incluant le réseau Circuit électrique et les Superchargeurs Tesla.

Sécurité : équipement complet de série

Nissan équipe les deux versions de la LEAF 2026 avec une suite complète de technologies de sécurité. Le système comprend le freinage d'urgence automatique avec détection des piétons, l'avertissement de sortie de voie avec intervention intelligente, la surveillance des angles morts avec intervention et l'alerte de circulation transversale arrière.

Le régulateur de vitesse intelligent avec assistance au contrôle de la distance maintient automatiquement une distance sécuritaire avec le véhicule devant vous. Le système de coussins gonflables comprend des coussins frontaux à deux étages, des coussins latéraux montés sur les sièges avant et arrière, des coussins rideaux latéraux et des coussins pour les genoux du conducteur et du passager.

Considérations pour l'hiver québécois


La batterie refroidie par liquide de la LEAF inclut un système de chauffage de série, ce qui aide à maintenir les performances par temps froid. Comme tous les véhicules électriques, l'autonomie peut diminuer de 20 % à 40 % durant l'hiver québécois, selon la température et l'utilisation du chauffage.

Pour maximiser l'autonomie hivernale, préchauffez l'habitacle pendant que le véhicule est branché. Utilisez le volant chauffant (SV+) et les sièges chauffants plutôt que de monter le chauffage de l'habitacle au maximum. Ces éléments consomment beaucoup moins d'énergie tout en gardant le conducteur confortable.

Rappel important : Au Québec, les pneus d'hiver sont obligatoires du 1er décembre au 15 mars. Assurez-vous d'équiper votre LEAF de pneus d'hiver homologués pour maximiser la sécurité et les performances durant la saison froide.

Quelle version choisir ?

Choisissez la S+ si vous recherchez un véhicule électrique abordable et bien équipé pour les déplacements quotidiens. Cette version offre tout ce dont vous avez besoin : recharge rapide, écrans doubles, connectivité sans fil, sécurité complète et fonction V2L.

Optez pour la SV+ si vous voulez plus de confort technologique. Le volant chauffant, les écrans plus grands avec Google intégré et les ports de recharge arrière justifient la différence de prix si vous passez beaucoup de temps au volant ou si vous transportez régulièrement des passagers.

Spécifications techniques

Caractéristique

S+

SV+

Moteur

Électrique synchrone 160 kW

Électrique synchrone 160 kW

Puissance

214 ch

214 ch

Couple

261 lb-pi

261 lb-pi

Batterie

Lithium-ion 75 kWh

Lithium-ion 75 kWh

Autonomie estimée

Jusqu'à 488 km

Jusqu'à 488 km


Caractéristique

S+

SV+

Recharge rapide (10-80 %)

35 minutes

35 minutes

Ports de recharge

J1772 + NACS

J1772 + NACS

Écrans

Doubles 12,3 po

Doubles 14,3 po

Volant chauffant

Non

Oui

V2L (1 500 W)

Oui

Oui


La Nissan LEAF 2026 représente une évolution majeure pour ce modèle, avec un design de multisegment moderne et une technologie de recharge simplifiée. Les deux versions offrent une autonomie solide et des équipements de sécurité complets, ce qui en fait des choix judicieux pour les acheteurs québécois qui veulent passer à l'électrique.

Visitez Germain Nissan à Donnacona pour voir la LEAF 2026 en personne et découvrir quelle version correspond le mieux à vos besoins. Notre équipe chez Germain Nissan peut vous accompagner dans une comparaison détaillée des versions et répondre à toutes vos questions sur la recharge, l'autonomie hivernale et les coûts d'utilisation. Planifiez votre essai routier : appelez-nous, réservez en ligne ou passez nous voir en personne.

D’autres articles à lire

Caméra Around View 3D, climatisation trizone et Bose 12 haut-parleurs : l'Armada 2026 en détail

01 mai 2026,

Caméra Around View 3D, climatisation trizone et Bose 12 haut-parleurs : l'Armada 2026 en détail

Le Nissan Armada 2026 s'impose comme un VUS pleine grandeur conçu pour les familles qui recherchent l'espace, la capacité et les technologies modernes. Avec six versions au choix et une capacité de remorquage impressionnante, ce véhicule répond aux besoins variés des conducteurs québécois. Technologies de visibilité avancées L'Armada 2026 facilite la conduite grâce à des systèmes de caméras...
Le prochain grand VUS du Québec : le Nissan Rogue Hybrid e-POWER 2027 est dévoilé

10 avril 2026,

Le prochain grand VUS du Québec : le Nissan Rogue Hybrid e-POWER 2027 est dévoilé

Nissan a construit sa réputation sur des véhicules qui allient performance et praticité. Le Rogue Hybrid e-POWER 2027 poursuit cette tradition avec une technologie hybride en série qui élimine complètement la transmission traditionnelle. Les moteurs électriques entraînent les roues directement, tandis qu'un moteur à essence sert uniquement de générateur. C'est une approche différente de celle...
420 ch, six vitesses et un différentiel autobloquant : la Z NISMO 2027 décodée

08 avril 2026,

420 ch, six vitesses et un différentiel autobloquant : la Z NISMO 2027 décodée

Nissan vient de lever le voile sur la Z 2027 rafraîchie, et la grande nouvelle pour les puristes : une boîte manuelle à six rapports fait son entrée sur la version NISMO. Cette mise à jour apporte également des améliorations de design et de maniabilité sur toute la gamme, tout en conservant le V6 biturbo de 3,0 L qui a fait la réputation de cette sportive à propulsion. Voici ce que nous savons...